Subasta 1050T, Lote # 131 LOTE DE LIBROS MIXTO SIGLOS XIX y XX. a) Diccionario Razonado de Legislación Civil, Penal, Comercial y Forense o sea Resumen de las Leyes, Usos, Prácticas y Costumbres, como Asimismo de las Doctrinas de los Jurisconsultos, Dispuesto por Orden Alfabético de Materias, con la Explicación de los Términos de Derecho. Escriche, Joaquín. México: En la Oficina de Galván a cargo de Mariano Arévalo, 1837. 736 p. + 1 h. Con citas del derecho, notas y adiciones por el licenciado Juan Rodríguez de San Miguel. Texto con mancha de humedad, de punto a surco de polilla en margen interno. Encuadernado en pasta dura, en piel. "Obra importante y utilísima, en que todas las personas de cualquier estado y condición hallarán fácilmente la necesaria instrucción sobre sus derechos y obligación y la solución de las dudas que les ocurran en sus contratos pleitos, asuntos mercantiles, disposiciones entre vivos ó testamentarias y demás actos de la vida social." Véase en: Portada. b) Historia Bibliográfica del Instituto Médico Nacional de México (1888 - 1915). Antecesor del Instituto de Biología de la Universidad Nacional Autónoma de México. Fernández del Castillo, Francisco. México: Imprenta Universitaria, 1961. 206 p. + 3 h. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura, lomo y punta en piel. c) Tejera, Venancio de la. Tratado Práctico de Nivelación, con Tres Apéndices: Uno sobre Tratado de Arcos de Círculo de Gran Radio, y los Otros Dos con las Demostraciones del Cálculo de las Cotas y de la Fórmula Prismoidal de Sir John Mac - Neill. Madrid: Imprenta y Librería de D. Eusebio Aguado, 1859. 2 h. + 151 p. Cinco láminas plegadas, una restaurada y una rasgada. Encuadernado en pasta dura, en piel. d) Mesa y Ramos, José. Pozos Artesianos. Madrid: Est. Tip. de V. Tordesillas, 1909. 238 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. e) Etiología del Tabardillo. Prueba Escrita que al Aspirar a la Plaza de Adjunto a la Cátedra de Patología Interna en la Escuela Nacional de Medicina de México. Terrés, José. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1897. 109 p. Encuadernado en rústica. f) Varios Autores. Periódico de la Academia de Medicina. México: Imprenta de Galván dirigida por Mariano Arévalo, 1837. 372 p. + 2 h. Tomo primero. Gracias quebradas. Lomo gastado, con pequeños faltantes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. g) Garay, Adrián de - Silva, Máximo - Fuente, Manuel de la / Richet, Carlos. La Escuela de Medicina. Periódico Dedicado a las Ciencia Médicas / Los Venenos de la Inteligencia. El Asco y sus Causas. México: Tip. "El Gran Libro," J. F. Parres y Comp., Sucs., 1886 - 1887 / 1887. 4o. marquilla, 395; 46 + VI p. Título "La Escuela de Medicina": Tomo octavo. 12 retratos. Algunas páginas con mancha de humedad, página 149 restaurada, afecta poco texto. Título "Los Venenos de la Inteligencia": Página 43 rasgada en tercio superior, afecta poco texto. Dos obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. h) Vega y Ortiz, Domingo de la. El Amigo de las Gentes del Campo, Guía Universal del Labrador, Hortelano y Ganadero. En la cual se Indican las Labores y Cuidados de Cada Mes, se Enseñan Muchas Cosas Útiles, y se es Ofrecen Mil Menudos Aprovechamientos y Pequeñas Industrias tan Lucrativas como Fáciles. Madrid: El Libro de Oro, 1864. VIII + 244 p. + 1 h. Ilustrada con multitud de grabados. Ex libris y sellos de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. i) Rivero, M. - Rodríguez, Santos. La Joya de Agricultor.México: P. Vázquez, editor, 1903. 1 h. + VI + 321 + XVI p. (publicidad). Tratados sobre el frijol, arroz, garbanzo, haba, chile, lenteja, ajonjolí, azafrán, trigo, chayote, café, cacao, cebada y tabaco. Notas de antiguo propietario. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 9. Estimado $1,500-2,000